БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Санкт-Петербург: +7 (812) 426-14-07 доб.437
Россия (звонок бесплатный) +8 (800) 500-27-29 доб.894

Главная » Справочная информация » Вопросы и ответы » Вопросы и ответы по гражданским делам » Можно ли заявить отвод судье?

Можно ли заявить отвод судье?

Согласно ст.ст.16, 17, 19 ГПК РФ, судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он: 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; 2) является родственником (независимо от степени родства) или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей. Отношения свойства - это отношения между родственниками супругов, например сводные братья и сестры, родители супругов и т.д.; 3) при наличии любой заинтересованности в исходе дела (в том числе материальной, служебного интереса и т.д.); 4) имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

При наличии указанных обстоятельств судья обязан заявить самоотвод или отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле. Причины отвода должны быть подтверждены ссылками на какие-либо факты. Отвод должен быть заявлен до начала рассмотрения дела по существу. В ходе дальнейшего рассмотрения дела отвод допускается только в случае, если основание для отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, после начала рассмотрения дела по существу.